Fédération de la Charente

Fédération de la Charente
Accueil
 
 
 
 

Comité de soutien CHARENTE à liste Front de gauche, Elections régionales de decembre 2015

 

                   Département de la Charente

Les CO-PRESIDENTS :

Rémy MERLE, maire de COULGENS

Elisabeth GUIMARD, maire de SAINT-MARY

Jacques PERSYN, maire de MORNAC et conseiller départemental

Edwige GAGNEUR, militante association parents d’élèves.

 

BARREAU Bernard

retraité France-Télécom- SAINT-AVIT.

BEAUFORT Denis

maire adjoint de SAINT MEME LES CARRIERES.

BEAUFORT  Sylvaine

 Employée de commerce, St-Même les carrières.

BERGEAT Nathanaëlle

employée aide à domicile/auxiliaire de vie, Montmoreau.

BLANCHON Michel

ancien conseiller municipal de SAINT-YRIEIX, membre du conseil de développement du GrandAngoulême.

BOHERE Alain

Retraité éducation nationale, militant associatif, Vitrac St-Vincent.

BOULAY Bernard

militant associatif, Brie S/Chalais.

BOULESTIN Jean

ancien conseiller municipal de La COURONNE.

BOURLAND Freddy

syndicaliste, conseiller prud’homme, Angoulême.

BOUTINOT Jean-Marie

auteur-animateur de théâtre, St-Yrieix.

BOUVARD Gérard

maire d’EPENEDE.

BOUYER Daniel

syndicaliste, SAINT-YRIEIX.

BOUZAGE Dominique

maire-adjoint de CHIRAC.

BROUARD Frédéric

ouvrier électromécanicien, Châteaubernard.

CAMARET Yann

militant associatif, Parzac.

CARRIAUD Marie- Claude

militante politique, Ruelle.

CHAILLOT Patrick

 Retraité éducation nationale, ancien syndicaliste, Cognac.

CHARBONIERAS Claudine

conseillère municipale d’EPENEDE.

CHARPENTIER Josette

militante associative, Parzac.

CHAUVEAU Alain

CHUPIN Jean-Marc

COIGNET Jean-Gabriel

retraité éducation nationale, Villefagnan.

Entrepreneur, Cherves-Chatelars.

Artiste, enseignant aux beaux-arts de Nantes, St-Mary.

CONDEMINE Gisèle

syndicaliste paysan, Brossac.

CORDEAU Abel

ancien maire-adjoint de St-MAURICE DES LIONS.

DAGANAUD Jean-Luc

syndicaliste à EDF centrale de Civaux, St-Maurice des lions.

DAGANAUD Karl

DAURIAC Philippe

ouvrier-usineur, conseiller municipal à MANOT.

 enseignant et syndicaliste, La Rochefoucauld.

DELAGE Christiane

Militante et responsable politique départementale, Magnac S/Touvre.

DELAGE Denis

maire de SAINT-MAURICE DES LIONS.

DELAGE  Jacques-Michel

électronicien retraité DCNS, Magnac S/Touvre.

DELAGE Nicole

Retraitée agricole, Montmoreau.

DELFAU Marie-Claude

Infirmière retraitée, militante association humanitaire, les Adjots.

DELFAU Bernard

DELTEIL  Annick

Retraité EDF, les Adjots.

 Syndicaliste, Ruffec.

DENIS Eric

militant association défense des locataires, administrateur OPH de l’Angoumois, Angoulême.

DESVAUX Arlette

Retraitée éducation nationale, Chasseneuil.

DEXMIER Bernard

ouvrier industrie retraité, Ruffec.

DORANGE Francis

militant associatif, Villebois-Lavalette.

DORLAC Violetta

agent SNCF et syndicaliste, Ruffec.

DUDOUIT Geoffroy

maire de SAINT-SULPICE DE RUFFEC.

 

 

DUPUIS José

maire de BARRO et vice-président de la communauté de communes de VAL DE CHARENTE.

EDRICH Patrick

FAUTERET Jean-Luc

FAVRE  Xavier

Conseiller municipal de St-Amant de Boixe.

Éducateur spécialisé, Lagarde S/le Né.

Enseignant, militant pour la solidarité internationale, Soyaux.

FAYAUD Simone

ancienne conseillère régionale, infirmière retraitée, Cherves-Richemont.

FAYE Gérard

ancien adjoint au maire de Gond-Pontouvre.

FAYET Yvan

syndicaliste, Fouquebrune.

FEUILLADE-MASSON Annette

FEYFANT Guy

maire adjointe chargée de la culture à Saint-YRIEIX

Retraité ministère de la justice, Fléac

 FEYFANT Isabelle

Administratrice OPH de l’Angoumois, conseillère suppléante CPAM  Angoulême, Fléac.

GAIGNEROT Alain

syndicaliste paysan, Champagne-Vigny.

GALLOIS Pierre

GAUTIER Christiane

Conseiller municipal d’Epenède.

Éducatrice spécialisée, Lagarde S/Le Né.

GAY Jacky

agent SNCF, Ruffec.

GENDREAU  Henri

retraité éducation nationale, Ruffec.

GERVAIS Gérald

syndicaliste agent hospitalier, Président organisme social, Dignac.

GRENET Josiane

militante vie associative et culturelle, Touvre.

HUGON Jean-Louis

employé coopérative agricole, RUFFEC.

ORKWIZINSKI Jacky

agent SNCF, Bernac.

JOUBERT Michel

cadre territorial retraité, Gurat.

LABARDE Jérémy

ouvrier monteur aluminium, Bouex.

LAFLEURIEL Robert

militant association logement social, administrateur LOGELIA,  Soyaux.

LAIDET Christian

Retraité éducation nationale, Ruffec.

LARGEAU Philippe

animateur sport-nature, Les Adjots.

LAROCHE Jean-Luc

syndicaliste paysan, Verdille.

LAURENT Alain

adjoint au maire de COULGENS.

LAVAUZELLE Denis

LAVERGNE Véronique

directeur d’école et conseiller municipal de Soyaux.

Syndicaliste La Poste, Jauldes.

LAVIGNE Antoni

étudiant, Soyaux.

LAVILLE Dominique

adjoint au maire de COULGENS.

LE FLOCH Michelle

conseillère municipale chargée du logement à Cognac

LEBAUBE Amado

étudiant, Angoulême

LEGER Michel

adjoint au maire d’ANSAC S/VIENNE.

MADELIN Muriel

adjointe administrative à Gond-Pontouvre.

MAGNANON José

salarié DCNS, Gond-Pontouvre.

MARCHAL Jean-Luc

conseiller municipal de Saint-Quentin de Chalais.

MARY Alain

agriculteur/viticulteur, conseiller municipal à MONTIGNE.

MASSIAS Christian

maire de Chirac.

MASSON Jean-Marie

Syndicaliste, conseiller prud’homme, Saint-Yrieix.

MAUVILLAIN Christian

retraité éducation nationale, Condac.

MAUVILLAIN Michelle

retraitée éducation nationale, militante association humanitaire, Condac.

MENIGHINI Michel

ouvrier de l’industrie retraité, acteur de théâtre, Angoulême.

MIGAUD Martine

MOIMAUX Patrick

retraitée éducation nationale, Nanteuil.

Syndicaliste France-Télécom, Brie.

MOURIER Jean-Pierre

ingénieur retraité, AIZECQ.

MOUTON Claudine

retraitée Kinésithérapeute Ruffec.

ORTH Anne

PATIN René

conseillère municipale de Curac.

militant associatif, Villefagnan.

PATTEUW Gilbert

conseiller municipal de CHIRAC.

PIERRE Bruno

conseiller municipal de GOND-PONTOUVRE.

POLY Sonia

militante association humanitaire, Brossac.

POT Edith

infirmière retraitée, syndicaliste et militante associative, Nanteuil.

POT Jean-Claude

ancien maire adjoint de MORNAC - ancien responsable départemental syndical de France Télécom.

POUDOU Christian

professeur des écoles, conseiller municipal de VERTEUIL.

PRECIGOU André

maire adjoint honoraire de Magnac sur Touvre.

PROUX Alain

vice-président national association aide à la personne, Angoulême.

RAYNAUD Gaëtan

militant associatif, retraité éducation nationale,

RAYNAUD Gilles

ancien maire de CHASSENON.

RENOUX Jean-François

ouvrier industrie, Chantillac.

RIVET Reine

militante association humanitaire, Angoulême.

ROGER Patrick

cadre postier retraité, Cognac.

ROUSSELIERE Joseph

adjoint au maire de Brossac.

ROY Christophe

adjoint au maire de COULGENS.

SAINT-CLAIR Jean

ancien maire de Chirac.

SAVIGNAT Joël

maire-adjoint de CHIRAC.

SCHWARTZ  Christian

Syndicaliste industrie papier-carton, Merpins.

SELLIER Roger

retraité EDF, ancien résistant, Ruffec.

SOTTO Charly

SOURY Angèle

TERNET Pierre 

Étudiant, Angoulême.

Pressignac.

Retraité fonction publique territoriale, Etagnac.

THOMAS Jean- Claude

retraité SNCF, La Faye.

TOURNIER Alain

enseignant retraité, ancien responsable syndical et membre du CESER, La Rochefoucauld.

TRIN Marcel

retraité et responsable syndical, Saint-Michel.

VALADEAU  Jean-Paul

 Ouvrier, Saint-Christophe.

VELUET Alain

conseiller municipal de RUELLE, artiste/chanteur interprète.

VICTORIA Christine

auxiliaire de puériculture en crèche municipale retraitée, Soyaux.

 

Il y a actuellement 0 réactions

Vous devez vous identifier ou créer un compte pour écrire des commentaires.

 
Parti Communiste, Fédération de la Charente: 150 Rue de Paris 16000 Angoulême